quinta-feira, 9 de junho de 2011

Premiações Especiais Ballace 2011


Melhor Performance Artística
Bárbara Casali - Ebateca - Salvador/BA
Maior Média do Festival 
Grupo infantil Ebateca
Coreografia - Limelight
Coreógrafa - Maria Teresa Gordilho 
Coreógrafo Revelação:
(Ajuda de custo de R$ 1.000,00 para cada coreógrafo)
Armando Aurich - Cridança - Vitória /ES
Tiago Ramos - Ebateca - Salvador/BA
Bailarino Infantil Revelação
Gabriel Figueredo – Pavilhão D - SP
Melhor Bailarino do Ballace 2011 
Adeilton Ribeiro  - Funceb - Salvador/BA
Melhor Grupo Infantil
 Ebateca - Salvador/Bahia
Coreografia - Limelight 
Coreógrafa - Maria Teresa Gordilho
Melhor Grupo Juvenil
Funceb  - Fundação Cultural do Estado da Bahia
Coreografia - Boi Gira Bumbá
Coreógrafo - Denny Neves
Ballet Teresa Cintra - Salvador/Bahia
Expresse – Teresa Cintra
Melhor Grupo Avançado - Funceb
Peregrinos – Grupo Lúmina
Coreógrafo – Hélio Oliveira


Bolsa de estudos para o Curso Internacional de Ballet em SP com Suzane Usof 
Ballet Eleusa Lourenzoni - de 23 a 26 de junho


Bailarina premiada - Bárbara Casali


Bolsa de estudos para o Curso de Verão na segunda quinzena de Janeiro em SP
Pavilhão D


Malú Braga
Bárbara Casali
Gabriela Monteiro
Pré indicados para a seletiva do YAGP 2011 (em Santos - setembro 2011) 
Gabriel Figueredo - Pavilhão D - SP/SP
Giovana Assis - Ballet Paula Mendes - Itabuna/Bahia
Juliana Noya - Ballet Teresa Cintra - Salvador /BA
Luana Araújo - Ebateca- Salvador/Bahia
Natália Pires - Ebateca - Salvador/Bahia
Sarah de Godoy - Ebateca - Salvador/Bahia
Julia Almeida - Ebateca - Salvador/Bahia
Vitória Oliveira - Ebateca - Salvador/Bahia
Gabriela Ferreira - Ebateca - Salvador/Bahia
Marina Donin - Ebateca - Salvador/Bahia
Luciana Oliveira – Ebateca - Salvador/Bahia
Gabriela Monteiro - Ebateca - Salvador/Bahia
Lorena Louise Ramos - Ebateca - Salvador/Bahia
Bárbara Correa - Ebateca - Salvador/Bahia
Luiza Cardoso - Ebateca - Salvador/Bahia
Vaga para o  19º Passo de Arte 
Advanced Ballet –Salvador/Bahia
Noite Cigana (Estilo Livre)
Coreografia – Carlos Moraes
Remontagem: Marília Nascimento
Escola de Ballet e Arte Sesi – Salvador/Bahia
Bahia da Magia (Estilo Livre)
Coreógrafas: Angela Teresa e Bianca Bond
Funceb – Lúmina Cia de Dança – Salvador/Bahia
Juliana Paiva e Roberto Freitas
Coreografia – Fix You
Coreógrafo - Hélio Oliveira 
Ballet Teresa Cintra - Salvador/Bahia
Coreografia - Expresse
Coreógrafa - Teresa Cintra
Escola de Ballet Cridança – Vitória/ES
Coreografia - Cadê o Coringa
Coreógrafa - Lú Braga
Escola de Ballet Cridança – Vitória/ES
Coreografia - As Bonecas
Coreógrafa - Aléxia Lins

Ebateca - Salvador/Bahia
Leila Barros – A Cara da Bahia
Coreógrafo - Tiago Ramos

Ebateca - Salvador/Bahia
Coreografia - Limelight 
Coreógrafa - Maria Teresa Gordilho
Advanced Ballet - Salvador/Bahia
Jaíne Damásio
Coreografia - Trajetória em Linhas
Coreógrafo - Michael Cavalcanti
Ballet Corpore - Itabuna/Bahia
Milena Rosas
Coreografia - Sonho de menina
Coreógrafo - Gilmar Sampaio
Francine Momesso Dance School - Sorocaba/SP
Maria Eduarda Campioni
Coreografia - Ninfa da Floresta
Coreógrafa - Francine Momesso
Studio de Dança Garra e Harmonia - SP/SP
Gabriela Maruyama
Coreografia - Ao Vento
Coreógrafo - Ercília Fukushique Gouveia
Escola de Ballet Cridança - Vitória/ES
Malú Braga
Coreografia - Doce Balanço
Coreógrafo - Armando Aurich

Escola de Ballet Cridança - Vitória/ES
Malu Braga e Charles Ferreira
Coreografia - Estranho Amor
Coreógrafo - Armando Aurich 
Escola Contemporânea de Ballet – Salvador/BA
Coreografia - Joelhos Azuis
Coreógrafa - Edith Meric
Escola de Ballet CriDança  - Vitória/ES
Coreografia - Recanto Secreto 
Coreógrafo - Armando Aurich

Escola de Ballet Cridança - Vitória/ES
Coreografia - Suite para Flauta
Coreógrafa - Aléxia Lins 


Escola de Ballet CriDança  - Vitória/ES
Coreógrafa - Carolina Mattedi

Coreografia - Eu sei que...
Coreógrafa - Carolina Mattedi
Ballet Corpore Itabuna/Bahia
Coreografia - Desejos Vagos
Coreógrafo - Jeferson Moura
Ballet Tchu e Cia –  Itabuna/BA
Coreografia - Remix Fest
Coreógrafa - Moíra Gaspar
Camila Lorenzetti – Barra Velha /SC
Coreografia - Sobre Ninhos 
Coreógrafa - - Camila Lorenzetti
Camila Lorenzetti – Barra Velha /SC
Coreografia - Forropéia
Coreógrafa - Camila Lorenzetti
Selecionados para a Escola do teatro Bolshoi do Brasil - Clássico
Bolsa Integral: Lorena Louise Ramos, Jaíne Damázio e Gabriel Matheó Bellucci
Pré Selecionados clássico:
Caíque Borges
Uriel falcào
Gabriel Oliveira
Bianca Rêgo
Pedro Farias Neto
Lívia Dória
Pré selecionados em Contemporâneo:
Joadson Souza
Luana Serrão
Emerson Santos
Thaís Morato
Rafaela Matos
Maiana Sena
Pré Selecionados da Cidade do Saber :
Danilo Henrique da Silva
Fernanda Bonfim
Mariana de Oliveira
Janderson de Almeida




Escola de Ballet CriDança  - Vitória/ES

Nenhum comentário:

Postar um comentário

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...